Контакты:

Программа курсов "Уроки искусства в начальной школе" разработана для учителей начальных классов, ведущих уроки изобразительного искусства и музыки, но, не имеющих специального художественного и музыкального профессионального образования

Содержание обучения включает 5 основных тем:

1. Концепция преподавания предметной области "Искусство". В этой теме Вы узнаете о современных требованиях к организации освоения искусства в общеобразовательной школе.

2. Искусство в содержании образовательной деятельности. Изучая эту тему Вы познакомитесь: (1) с отличиями в изучении искусства от научных учебных предметов в школе, (2) правилами художественной дидактики, на основе которых Вы сможете создавать свои уроки чтобы они были уроками искусства, а не уроками об искусстве. 

3. Проектирование урока искусства. В это теме на практическом занятии мы будем учиться понимать музыку, подробно рассмотрим начальный этап процесса понимания. В видео-лекции рассмотрим особенности организации уроков искусства на основе блочно-модульной технологии. Разберемся в методах педагогики искусства (уподобления, интонационно-смыслового анализа, художественного наблюдения, биографическом) 

4. Организация урока музыки в начальной школе.  В этой теме будут рассмотрены особенности конструирования урока на основе закона художественного восприятия. В ходе практических занятий Вы увидите примеры конструирования на 2 конкретных уроках музыки. Рассмотри применение методов педагогики искусства и метода элементарного музицирования в организации содержания музыкальной деятельности учащихся.

5. Уроки ИЗО в 1-ом классе. В этой теме мы рассмотрим организацию художественно-изобразительной деятельности учащихся 1-го класса. Увидим алгоритм выполнения изображения пятном. Вы познакомитесь с вариантами практических заданий по всем темам 1-го класса.

В этих курсах есть бонусы, которые Вы сможете получить в ходе обучения. Это материалы: видеолекций, практических занятий,  практическое руководство по созданию уроков музыки, методические разработки и дидактические материалы к 2-ум урокам ИЗО для 1-го класса.