«Астрономия: ученые и открытия»

Данный курс еще раз доказывает нам, что астрономия является одной из древнейших наук. Важнейшим практическим применением астрономических знаний была та существенная помощь, которые они могли оказать при ориентировании на местности, создании календаря.

Когда люди и почему начали  заниматься астрономией, научились предсказывать затмения Луны и Солнц, как описывали движение космических тел астрономы Древней Греции и, наверное, самое интересное, кто же на самом деле впервые  выдвинул предположение, что Земля имеет форму шара. Мы с вами узнаем о главных заслугах таких философов и астрономов как Гиппарх, Аристотель, Пифагор,  Евдокс Книдский, Эратосфен, Самооский, Улубгек, Омар Хайям, Гавелий, Кеплер, Галей и многих других, сделавших открытия в астрономии в разные эпохи времени. А так же где была и кем построена первая в мире и в России обсерватория. Почему С.П.Королева и К.Э.Циолковского считают основоположниками космонавтики, и как происходило изучение космоса в 19 веке и что из самого интересного открыли в 21 веке.

Астрономия всегда была и будет интересной и таинственной наукой для всех людей, стремящихся издавна постичь тайны Вселенной.